Как признать право собственности на наследственное имущество.


При необходимости, адвокат по наследственным делам, поможет оформить земельный пай по завещанию в Украине.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
30.06.20 года Ренийский районный суд Одесской области
рассмотрев в предварительном судебном заседании в зале суда в городе Рени гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права собственности на наследственное имущество, -
у с т а н о в и л:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на наследственное имущество в виде: жилого дома с надворными постройками по АДРЕС_1 и земельных участков, площадью 0,2500 га, площадью 0,0897 га, площадью 1,6490, площадью 0,5175 га, после смерти ЛИЦО_3. . Свои исковые требования обосновывает тем, что он является наследником по завещанию, в установленный законодательством срок обратился с заявлением о принятии наследства, другой наследник первой очереди по закону ЛИЦО_4 наследство не принял, на нее не претендует. Позже, 11.03.2020 г.. Истец обратился в государственную нотариальную контору за оформлением наследства,
Истец в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом в соответствии с положениями ч. 10 ст. 187 ГПК Украины . От представителя ответчика ЛИЦО_5 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают в полном объеме.
Исходя из изложенного, суд считает, что решение по делу может постановить при проведении предварительного судебного заседания.
Согласно ч. 3 ст. 200 ГПК Украины , по результатам подготовительного производства суд принимает решение в случае признания иска ответчиком.
       Согласно ч. 4 ст. 206 ГПК Украины , в случае признания ответчиком иска суд при наличии для того законных оснований принимает решение об удовлетворении иска. Если признание ответчиком иска противоречит закону или нарушает права, свободы или интересы других лиц, суд выносит определение об отказе в принятии признания ответчиком иска и продолжает судебное разбирательство.
В ходе рассмотрения дела судом были исследованы следующие доказательства: свидетельство о смерти ЛИЦО_6,  свидетельство о смерти ЛИЦО_3, свидетельство о заключении брака между ЛИЦО_3 и ЛИЦО_7, фамилия жены после заключения брака - «ЛИЦО_7»; копия паспорта гражданина Молдовы ЛИЦО_4 с переводом; свидетельство о рождении ЛИЦО_8, отец - ЛИЦО_3, мать - ЛИЦО_6; справка Орловского сельского совета Ренийского района Одесской области от 05.03.2020 г.., с которой усматривается, что на момент смерти ЛИЦО_6 вместе с ней жил человек ЛИЦО_3; заявление ЛИЦО_1 о принятии наследства от 12.12.2019г.,  завещание от 31.08.2015 г.., согласно которому ЛИЦО_3 все свое имущество завещал ЛИЦУ_1; свидетельство о праве собственности на жилой дом по АДРЕС_1, владельцы - ЛИЦО_3 ЛИЦО_6; выписка о регистрации права собственности на недвижимое имущество от 31.03.2005 г .; технический паспорт на жилой дом по АДРЕС_1, владельцы - ЛИЦО_3 ЛИЦО_6; копия государственного акта на право собственности на земельный участок площадью 0,2500 га, целевое назначение - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, владелец - ЛИЦО_3, выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке; извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка - 103779,99 грн .; копия государственного акта на право собственности на земельный участок площадью 0,0897 га, целевое назначение - для ведения личного крестьянского хозяйства, владелец - ЛИЦО_3, выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке, извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка - 2775,03 грн .; копия государственного акта на право собственности на земельный участок площадью 2,17 га, целевое назначение - для ведения товарного сельскохозяйственного производства, владелец - ЛИЦО_3,  выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке; выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка - 44053,27 грн. и 2874,09 грн., постановление об отказе в совершении нотариального действия, основание - отсутствие оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке; выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка - 44053,27 грн. и 2874,09 грн., постановление об отказе в совершении нотариального действия, основание - отсутствие оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество.
Исследовав представленные доказательства, судом было установлено, что  умерла ЛИЦО_6 .. После ее смерти открылось наследство в виде:  части жилого дома с надворными постройками по АДРЕС_1. При жизни ЛИЦО_6 завещательного распоряжения не оставила, в связи с чем наследование осуществлялось по закону. На время открытия наследства вместе с ЛИЦО_6 жил ее муж ЛИЦО_3, который является наследником первой очереди в соответствии с положениями ст. 1261 ГК Украины и принял наследство в соответствии с ч. 3 ст. 1268 ГК Украины , однако не успел ее оформить соответствующим образом.
 ЛИЦО_3 умер, во время жизни ЛИЦО_3 оставил завещательное распоряжение, в связи с чем наследование осуществляется по завещанию. Наследником по завещанию истец по делу ЛИЦО_1
12.12.2019 г., т. В установленный законодательством срок, ЛИЦО_1 обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, в связи с чем было заведено наследственное дело.
Позже, 11.03.2020 г.. ЛИЦО_1 обратился к нотариусу за оформлением наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство, ему было отказано, в связи с отсутствием оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, что подтверждается постановлением об отказе в совершении нотариального действия . Это обстоятельство заставило истца обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.
Таким образом, истец принял наследство, оставшееся после смерти ЛИЦО_3 путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, считает, что имеет все законные основания для признания за ним права собственности на нее, поскольку государству не перейдут, выморочным не признано, наследник первой очереди по закону на наследство не претендует, обязательной доли в наследстве нет.
Изучив материалы дела и представленные документы, суд приходит к выводу, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку его доводы нашли свое должное подтверждение в судебном заседании.
Согласно п. 20 ППВС от 30.05.2008 г.. «О судебной практике по делам о наследовании», в случае отказа нотариуса в оформлении права на наследство, лицо может обратиться в суд по правилам искового производства.
Поскольку относительно исковых требований, обстоятельств дела стороны не отрицают, признают их, суд считает, что факты, обосновывающие заявленные требования и имеют значение для дела установлены, в связи с чем нет необходимости в подтверждении их доказательствами средством исследования свидетельских показаний.
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. По ст. 1225 ГК Украины право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения.
В соответствии с требованиями ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Согласно ч. 1 ст. 1269 ГК Украины , наследник, желающий принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии спадщини. Независимо  от времени принятия наследства она принадлежит наследнику со времени открытия наследства. Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК Украины , для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
       Как было установлено судом, истец по делу является наследником по завещанию ( ст. 1235 ГК Украины ). Принятие наследства является фактом, который отражает волю наследника приобрести имущество после смерти наследодателя. В данном случае истец принял наследство путем обращения в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, что подтверждается заявлением, содержится в материалах дела. Наследник первой очереди по закону ЛИЦО_4 на наследство не претендует, обязательной доли в наследстве нет. Других наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, не установлено.
Таким образом, истец принял наследство в порядке ч. 1 ст. 1269 ГК Украины , поскольку обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако оформить ее не может в связи с обстоятельствами, которые не зависят от него (отсутствие оригиналов правоустанавливающего документа на недвижимое имущество).
Согласно ст. 15 ГК Украины каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания. Каждый человек имеет право на защиту своего интереса, не противоречит общим принципам гражданского законодательства.
Согласно ст. 328 ГК Украины право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.
Таким образом, суд считает, что истец является субъектом приобретения права собственности на наследственное имущество по основаниям принятия наследства по завещанию в порядке ч.1 ст. 1269 ГК Украины .
С учетом изложенных истцом и исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить его требования о признании за ним права собственности на наследственное имущество.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.
Признать ЛИЦО_1 право собственности на: жилой дом с надворными постройками, расположенный по адресу: АДРЕС_1; земельные участки, целевое назначение которых: строительство и обслуживание жилого дома и хозяйственных построек, государственный акт на земельный участок (площадью 0,2500 га), ведения личного крестьянского хозяйства, государственный акт на землю (площадью 0,0897 га), ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенных на территории Орловского сельского совета Ренийского района Одесской области, государственный акт на земельные участки (площадью 1,6490 га, площадью 0,5175 га).
Решение может быть обжаловано в Одесский апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.
      

Популярные сообщения из этого блога

Сколько стоит оформление наследства в Украине